Se definen los campeones del Torneo de Verano de Karting

En el Kartódromo Parque Ciudad de Río Cuarto, se disputa este sábado la fecha Coronación del Torneo de Verano 2020-21 del Karting Zona Sur sobre Asfalto.

Competirán las siguientes divisionales: Monomarca Infantil, 110 Juvenil, 150 Menor, 150 Cadetes, 150 Graduados, Principiantes, 150 Libre, 150 Senior, Súper Honda, Internacional y 125 Directos Light.

 

Las instalaciones del Autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto se abrirán a las 7.30 con los testeos de Covid-19, a las 11.30 arrancará la actividad de pista con la primera tanda de entrenamientos. A las 15 serán las clasificaciones y desde las 17.30 se corren las series.

Las finales están previstas para las 20.15 y pasada la medianoche se conocerán los campeones de cada categoría. Las principales posiciones son las siguientes:

 

Monomarca Infantil

1º            Tiziano González (Córdoba)                        68

2º            Enzo Minicucci (Jesús María)                       60

3º            Octavio Medina (Jesús María)                     47

4º           Ciro Valdo (Laboulaye)                                  38

5º            Santiago Menichetti (Río Tercero)            35

 

Monomarca 150 Libre

1º            Maximiliano Martin (Córdoba)                   56

2º           Natali Ecalle (Balnes)                                     55

2º           Emiliano Torres (Río Tercero)                      50

4º            Victoria Vendrame (Totoras)                       46

5º           Juan Biassi (Sampacho)                                 44

 

Monomarca 150 Cadetes

1º            Alejo Cravero (Colazo)                                    55

2º            Nicolás Herrera (Las Peñas)                         51

3º            Agustín Martin (Córdoba)                             43

4º           Guillermo Ponce (Del Campillo)                37

5º           Benjamín Host (General Cabrera)            33

 

Monomarca 150 Graduados

1º           German Valdo (Laboulaye)                          81

2º           Franco Moyano (General Cabrera)           51

3º            Rodrigo González (Córdoba)                       26

3º           Mariano  Leandro (Rio Cuarto)                  26

5º           Sergio Compagnucci (Bulnes)                     24

 

Monomarca 150 Súper Honda

1º            Agustín Morillo (Córdoba)                            79

2º            Cirio Palombarini (Río Tercero)                   68,5

3º            Francisco Brarda (Totoral)                            42

4º            Federico Cerino (Tránsito)                            35,5

5º            Eric Fornero (Las Varillas)                              31

 

Monomarca 150 Senior

1º            Alex Coseani (Cosquín)                                  57

2º            Carlos Argañaraz (Guatimozín)                   55

3º            Juan Garrido (San José de la Dormida)     48

4º           Carlos Miolano (Charras)                              47

5º           Martin Serra (Río Cuarto)                             33

 

Monomarca 150 Menor

1º            Leonardo Bonino (Cosquín)                         61

1º            Benjamín Benítez (Río Segundo)              61

3º           Leo Rodríguez (Etruria)                 51

4º            Tiago Arce (San Luis)                                       32

5º           Ignacio Bertone (Etruria)                              29

 

Monomarca 110

1º            Ignacio Baigorria (Córdoba)                         29

2º            Nahuel Becker (Córdoba)                              28

3º           Benjamín Quarin (Huinca Renacó)           20

4º            Julieta Fernández (Córdoba)                       13

5º            Aaron Oviedo (Villa Nueva)                        11

 

Monomarca 150 Honda Rio IV

1º            Emanuel Malvissi (Tránsito)                         64

2º            Rodrigo Allisardi ( Almafuerte)                   40

3º            Facundo Cerino (Tránsito)                            34

4º            Juan Malvissi (Tránsito)                 32

5º            Juan Paganini (Río Segundo)                       31

 

Monomarca 150 Principiantes

1º           Dalmaso Visconti (Río Cuarto)                   54

2º           Joaquín Cerda (Río Cuarto)                          50

3º           Matías Oyola (Río Cuarto)                           35

4º           Maite Rodríguez (Río Cuarto)                     33

5º            Tomas Vargas (Villa del Carmen)               28

 

125 Directos Light

1º            Alejo Cravero (Colazo)                                112

2º            Juan Villaroel (Colonia Caroya)                   47

3º            Vitorio Gianni (Córdoba)                               43

4º            Martín Vásquez (Bell Ville)                           39

5º            Matías García (Jesus María)                         36