Se corre la segunda fecha de Torneo de Verano de Karting

Este sábado se retoma la actividad competitiva del karting en el Kartódromo Parque Ciudad de Río Cuarto, ubicado dentro del predio del autódromo con la disputa de la segunda fecha del Torneo de Verano 2020/21.

El campeonato está compuesto de 4 jornadas, la primera se corrió el sábado 19 de diciembre, y las restantes están programadas para el 13 de febrero y 13 de Marzo.

Serán 11 categorías las que se disputarán:

  • Monomarca infantil.
  • 110cc Juvenil.
  • 150cc Menor.
  • 150cc Cadetes.
  • 150cc Graduados.
  • Principiantes
  • 150cc Libres.
  • 150cc Seniors.
  • Super Honda.
  • Internacional .
  • 125cc Directos Light.

La actividad en pista se pondrá en marcha a las 11.30 con el primer entrenamiento y 2 horas más tarde la segunda.

A las 15 comienzan las clasificaciones, a las 17.30 se corren las Series mientras que las Finales se largan desde las 20.15.

A las 22.30 está prevista la entrega de premios.

Las inscripciones on line se encuentran abiertas hasta el viernes por la noche mientras que la presencial e la puerta del autódromo se habilitará el sábado desde las 8.30.

Será el segundo evento de importancia que se disputará en el autódromo local en lo que va del año, luego de la presencia de súper TC2000, TC2000 y Fórmula 2.0, que se corrió el pasado domingo.

Inscripciones

Pago online:
> Monomarca Infantil: $ 4.500
> Principiantes: $ 5.000
> Demás Categorías: $ 6.000

Quienes se inscriban en el Autódromo deberán pagar un adicional de $ 1.000. Con la inscripción online se aseguran la ubicación en el box el piloto y su equipo.

 

Las principales posiciones de cada una de las categorías son las siguientes:

Monomarca Infantil:

1º Tiziano González                       28

2º Octavio Medina                          17

3º Santiago Menichetti                 15

150 cc Menor:

1º Benjamín Benítez                     27

2º Leonardo Bonino                      20

3º Leo Rodríguez (Etruria)        14

150 cc Cadetes:

1º Nicolás Herrera                         25

2º Benjamín Host (Cabrera)      18

3º Facundo Romagnolo               16

150 cc Senior:

1º Carlos Argañaraz                      25

2º Carlos Miolano (Charras)      23

3º Martin Serra (Río Cuarto)     17

 150 cc Graduados:

1º Germán Valdo (Laboulaye)  27

2º Patricio Signorille                     23

3º Franco Moyano (Cabrera)    17

Super Honda:

1º Cirio Palombarini                     28

2º Agustín Morillo                          20

3º Alejo Cravero                              16

150 cc Libre:

1º Maximiliano Martin                 28

2º Emiliano Torres                        22

3º Ecalle Natali (Bulnes)             17

125 cc Ligth:

1º Alejo Cravero                              28

2º Máximo Bustos                          22

3º Roberto Arato